Organismi e contatti


Organismi associativi (periodo 2017 - 2020)


 

Presidente nazionale

    Ezio Delfino  - presidente@disal.it

 

Direzione nazionale  -   Presidenti Regionali 

 

Piemonte

Stuardi Bruno

piemonte@disal.it

Liguria

Predieri Mario

liguria@disal.it

Lombardia

Fraccia Roberto

lombardia@disal.it

Trentino Alto Adige

Santuari Marino

trentinoaltoadige@disal.it

Veneto

Lucchetta Pier Eugenio

veneto@disal.it

Friuli V.G.

Venzo Maddalena

friuliveneziagiulia@disal.it

Emilia Romagna

Scacchetti Bruno

emiliaromagna@disal.it

Lazio

Tiberio Annarita

lazio@disal.it

Puglia

Francesco Lorusso

puglia@disal.it

Umbria

Francesca Cencetti 

umbria@disal.it

Calabria

Benincasa Lorenzo

calabria@disal.it

Sicilia

Iaquinta Maria Paola

sicilia@disal.it

Campania

Priore Chiara

campania@disal.it

 

 Responsabili regionali

Marche

Cuppini Patrizia

marche@disal.it

Toscana

Armillei Maria Luisa

toscana@disal.it

Basilicata

Anna Dell’Aquila

 basilicata@disal.it

 

Direzione nazionale - Responsabili di settore 

 

Vicepresidente, rapporti

Monti Mauro 

monti@disal.it

istituzionali, associativi


 

Rapporti ecclesiali

Delfino Ezio

presidente@disal.it


Pellegatta Roberto

pellegatta@disal.it

Formazione/Progettazione formativa

Cassinari Maddalena

Santuari Marino

Venzo Maddalena

Petricci Silvia

cassinari@disal.it

trentinoaltoadige@disal.it

friuliveneziagiulia@disal.it

petricci@disal.it

Scuole Paritarie

Pasolini Roberto

pasolini@disal.it

Comunicazione e rapporti

Predieri Mario

liguria@disal.it

con la stampa

 

 

Consulenza e problematiche

 I° ciclo (statali e paritarie)

Benincasa Lorenzo

Fraccia Roberto

calabria@disal.it

lombardia@disal.it

 

Stuardi  Bruno

Mariani Giuseppe

Pasolini Roberto

piemonte@disal.it

marianig@disal.it

pasolini@disal.it

Consulenza e problematiche

Zamboli Filomena

zamboli@disal.it

 II° ciclo (statali e paritarie)

Monti Mauro

monti@disal.it


Delfino Ezio

presidente@disal.it


Pasolini Roberto

pasolini@disal.it

Relazioni sindacali

Buonopane Giacomo

buonopane@disal.it

 

Iaquinta Maria Paola

sicilia@disal.it

Gestione sito Internet e

Caputo Lorenzo

caputo@disal.it

strumenti multimediali

Pellegatta Roberto

Fasani Giulio

pellegatta@disal.it

fasani@disal.it

Valutazione istituto

Iaquinta Maria Paola

sicilia@disal.it


Venzo Maddalena

Zamboli Filomena

friuliveneziagiulia@disal.it

zamboli@disal.it

Valutazione D.S.

Delfino Ezio

presidente@disal.it

Convenzioni e servizi ai soci

Delfino Ezio

Danese Cristina

presidente@disal.it

segreteria@disal.it

 

 Collegio dei Probiviri

 Zelioli Marco

 

 

Rizza Aldo


 

Moscatelli Giovanni

 

 

Revisori dei Conti

Costabile Vincenzo



Fornaroli Maria Grazia



Pasolini Marco


 

Coordinamento segreteria

Raffaella Dellachà

segreteria@disal.it

 

Coordinamento

Corsi preparazione concorso DS

Feliciana Cicardi

formazione@disal.it

 


 
Salva Segnala Stampa Esci Home